Прованс в интерьере: никогда не выйдет из моды или уже вышел?



30/04/2020

Содержание статьи:
  • Что уходит, что остаётся
  • С чем смешивать
  • Кому верить?

Прованс — это стиль дизайна интерьеров, который хорошо подходит как для оформления загородных домов, так и небольших квартир со стандартной планировкой. Он зародился во Франции, в местечке Прованс. Бытовые обычаи его жителей, уклад их ежедневной жизни, дух и колорит местной природы отразились в канонах оформления интерьера.

Что уходит, что остаётся

Разговор об актуальности интерьерного стиля, нужно начинать с его уместности. Вспомним про лофтовый интерьер. Если кирпичную кладку в квартире дизайнеры отправили в лист ожидания, то в промышленных пространствах лофт, во всем своем кирпичном великолепии, не теряет позиций. То же самое с романтичным провансом. Вдохновленных идеалистическим колоритом французской деревни, этот пасторальный стиль остается на 100% уместен в загородном доме.

Когда вы ставите на стол, покрытый кружевной скатертью, винтажную вазу с букетом только что собранных живых цветов — это не стилизация, а естественный загородный колорит. Да и шероховатости, потертости и состаренности, характерные для прованса, в загородном доме могут быть признаками реальной эксплуатации. То есть, чем больше обстановка располагает к провансу, тем он уместнее.

Но и тут всё не так просто. Французское кантри недаром приобрело популярность в городских интерьерах в эпоху массовой однотипной застройки. Дизайн интерьера в стиле прованс ассоциируется с природой, умиротворением, размеренным ритмом жизни, и если за окном не лавандовые поля, то пусть хоть в квартире будет оазис. Учитывая психологическую причину популярности стиля, «выжить» французскую деревню из городского интерьера полностью не получится.

Как и в случае с лофтом, в прошлое уходит только нарочитая стилизация. Обилие цветочного принта, потертая белая краска и рюши на текстиле в городской квартире смотрятся избыточно, делая её похожей на кукольный домик. Но если сбавить градус романтичности и декоративности, мы получим адаптированный современный прованс в интерьере: настроение сохранилось, стилизация ушла.

С чем смешивать

В 2020 году дизайнеры предлагают свободно обращаться со стилями и смешивать их между собой. Но если скандинавский и лофт хорошо миксуются практически с любым интерьерными стилями, судьба прованса сложнее

В силу своей самобытности и самодостаточности провансу в интерьере сложно сродниться с другими стилями. Самый простой путь: объединить его элементы с интерьерной классикой. Главное не увлекаться сельской стилизацией. От характерных потертостей и облупившейся краски можно отказаться,но оставить светлые припудренные тона

Второй путь: объединить прованс с контемпорари. Другими словами: осовременить сельский стиль, придать ему более минималистичный и менее декоративный вид.

Остаются: натуральные материалы, льняной текстиль, характерная цветовая гамма.

Настроение прованса в таком пространстве можно передать за счет нескольких декоративных элементов. Это могут быть плетеные корзины, тарелки на стене, керамическая посуда, старинное зеркало в резной раме. Занавески в цветочек, подушки с рюшами и кружевные салфетки лучше оставить для загородного дома.

Стилистика французской деревни также может участвовать в более эклектичных интерьерных сценариях. Тут всё будет зависеть от фантазии и мастерства дизайнера.

Кому верить?

Иногда модные советы могут звучать противоречиво. С одной стороны: в моде минимализм, с другой: индивидуализация пространства, уникальные вещи и детализированное исполнение.

Источник: https://www.tk-lanskoy.ru/stati/dizayn-interera-sovety-i-idei/provans-v-interere-nikogda-ne-vyydet-iz-mody-ili-uzhe-vyshel-/

Вернуться в раздел Реализация