Пробковый пол в квартире: 5 плюсов и 2 минуса



04/02/2014

Пробковые полы в последнее время стали довольно популярны. Возможно, у них есть какой-то секрет? Мы решили разобраться и выяснили, что у них огромное количество преимуществ, делающих на сегодняшний день пробковый пол идеальным решением для пола в квартирах и домах.

Кстати, пробковый пол сам по себе очень красив, благодаря технологии производства его поверхность получается довольно разнообразной, натуральной и эффектной.

Итак, сначала о приятном – о плюсах. Тем более, их у пробкового покрытия очень много

Плюсы:

Экологичность

Пробковый пол самый экологически чистый материал. Он делается из измельченной коры дуба возрастом не старше 30 лет. Все это тщательно прессуется и обрабатывается.

Такой пол абсолютно не поглощает пыль, благодаря чему не размножаются клещи. Еще этот материал препятствует образованию плесени. А значит, это прекрасное решение для аллергиков и маленьких детей. Между прочим, специалисты рекомендуют укладывать пробку в детских учреждениях и детских комнатах.

Износоустойчивость

Пробке приписывают очень солидный срок службы и устойчивость к износу и повреждениям. Те, кто ее уже испытал, спорят: так ли это?

Дело в том, что мелкие царапины или повреждения пробка способна “исправить” сама, поскольку таковы ее природные свойства – она стремится вернуть прежние формы. Даже если на полу остались легкие вмятины от тяжелой мебели, со временем они способны выровняться.

Но если огромный шкаф простоит на одном месте несколько лет, повреждения могут стать более серьезными. Такую мебель рекомендуют иногда двигать на пару сантиметров. Или не ставить ее в комнате с пробковым полом.

Влагоустойчивость

Благодаря хорошей влагоустойчивости пробковый пол можно положить даже на кухне и в ванной, где часто на пол попадает вода.

Здесь же пригодятся и его противоскользящие свойства, а также огнеупорные – если речь идет о кухне.

Правда, если вам не повезло с соседями и они вас затопили, все это количество воды может привести к набуханию пробки, и тогда пол станет непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Звукоизоляция

Еще одно неоспоримое преимущество пробки. Ее даже применяют в звукозаписывающих студиях как изолирующий материал. Еще этот плюс будет полезен, если у вас есть маленькие шумные дети.

Эстетический вид

Ну и наконец, пробка просто красиво и естественно выглядит. Комната становится очень уютной, а при ходьбе материал немного пружинит. Говорят, это даже полезно для тех, у кого проблемы с позвоночником.


Теперь о минусах. Их набралось всего два:

Высокая стоимость

Стоимость такого пола не из низких – от 1000 рублей за квадратный метр. Если речь идет о маленькой кухне, казалось бы, не так уж и страшно, но если вы захотите уложить его во всей квартире, сумма выйдет кругленькая.

Укладка

Укладывать пробковый пол самостоятельно не рекомендуется. Это довольно трудоемкое занятие, требующее выполнения большого количества правил.

Так, например, если вы положите его на недосохшую цементную стяжку, ваш дорогой пробковый пол останется только выбросить.

Вернуться в раздел Реализация